DailyFoot Lab
DailyFoot Lab · Comparatif statistique

Marco Reus face au reste du panel

17 catégories, un seul échantillon : Marco Reus face à 199 des footballeurs les plus reconnaissables des données DailyFoot. Chaque carte montre la distribution de tout le panel avec Marco Reus épinglé dedans.

Jouer la grille du jour

0,313buts par sélection
48Sélections
15Buts
17Catégories classées
Années en sélection2011–2023 (13)
PosteMilieu
Clubs notables4
Trophées majeurs0
Taille180 cm
Naissance1989

Tous les classements de cette page proviennent du même échantillon : les 199 footballeurs les plus reconnaissables de DailyFoot, à partir des sélections, des buts, des années de carrière et des titres présents dans les données du jeu.

Taux de réalisation

Les buts mesurés à l'aune des sélections, des saisons et de l'époque où ils ont été inscrits.

01 · Réalisation

Marco Reus : Buts par sélection

Les buts en sélection divisés par le nombre de sélections. Le taux de réalisation le plus pur que ces données permettent, et le chiffre que les consultants appellent le ratio buts-matchs. Les joueurs sous les 20 sélections sont écartés : un ratio calculé sur une poignée de matchs finit premier et ne veut rien dire.

0,313 buts par sélection Top 39 % #78 sur 198 · médiane de l'échantillon 0,243
0,243 Marco Reus 0,313 0,000 1,097
  1. #75Antoine Griezmann0,321
  2. #77Kaká Leite0,315
  3. #78Marco Reus0,313
  4. #79Roberto Firmino0,309
  5. #79Philippe Coutinho0,309
02 · Réalisation

Marco Reus : Sélections par but

Le nombre de sélections dont le joueur a eu besoin pour chaque but inscrit. Le même fait que les buts par sélection, formulé comme une note de recruteur : plus le chiffre est bas, plus le joueur est létal.

3,20 sélections par but Les plus bas 43 % #78 sur 180 · médiane de l'échantillon 3,88
3,88 Marco Reus 3,20 0,91 76,00
  1. #75Antoine Griezmann3,11
  2. #77Kaká Leite3,17
  3. #78Marco Reus3,20
  4. #79Roberto Firmino3,24
  5. #79Philippe Coutinho3,24
03 · Réalisation

Marco Reus : Buts par saison internationale

Les buts en sélection répartis sur les années séparant la première et la dernière sélection. Cela récompense le fait de beaucoup marquer sur une courte période, ce qu'un ratio par match masque : deux joueurs au même ratio peuvent avoir mis dix ans d'écart pour y arriver.

1,15 buts par saison Derniers 40 % #120 sur 198 · médiane de l'échantillon 1,68
1,68 Marco Reus 1,15 0,00 7,56
  1. #119Ousmane Dembélé1,18
  2. #120Ivan Rakitić1,15
  3. #120Marco Reus1,15
  4. #122Toni Kroos1,13
  5. #123Hidetoshi Nakata1,10
04 · Réalisation

Marco Reus : Taux de buts ajusté à l'époque

Les buts par sélection divisés par la moyenne de buts par sélection de tous les joueurs de cet échantillon ayant débuté la même décennie. 1,00 correspond exactement à la moyenne de l'époque, 2,00 signifie deux fois plus prolifique que les joueurs qu'il a réellement affrontés. Les taux de réalisation ont baissé avec la professionnalisation du jeu : c'est donc la façon la plus juste de comparer un attaquant des années 1950 à un attaquant moderne.

1,15 × la moyenne de son époque Top 39 % #77 sur 198 · médiane de l'échantillon 0,89
0,89 Marco Reus 1,15 0,00 3,67
  1. #75Robinho de Souza1,17
  2. #77Frank Lampard1,15
  3. #77Marco Reus1,15
  4. #79Roberto Firmino1,13
  5. #79Philippe Coutinho1,13

Forme de la carrière

Quand la carrière a commencé, combien de temps elle a duré et à quelle densité elle a été jouée.

07 · Longévité

Marco Reus : Sélections par saison

Les sélections divisées par les saisons séparant la première et la dernière : à quel point le joueur était appelé sans relâche pendant sa période en sélection, plutôt que le temps qu'il a duré. Les calendriers se sont chargés au fil des décennies, donc les leaders ici sont presque tous modernes.

3,69 sélections par saison Derniers 4 % #191 sur 198 · médiane de l'échantillon 7,50
7,50 Marco Reus 3,69 2,00 10,60
  1. #186Víctor Valdés4,00
  2. #190Ryan Giggs3,76
  3. #191Marco Reus3,69
  4. #192Romário Faria3,68
  5. #193Marc-André ter Stegen3,38

Ratios physiques

La production mesurée par rapport à la taille annoncée. Des ratios que personne d'autre ne classe, sur les tailles Wikidata.

11 · Ratios physiques

Marco Reus : Taille

La taille en centimètres telle qu'indiquée sur Wikidata. Un élément de contexte pour les ratios ci-dessous plutôt qu'une mesure de performance.

180 cm Derniers 44 % #104 sur 185 · médiane de l'échantillon 182
182 Marco Reus 180 165 200
  1. #104Josep Guardiola180
  2. #104Luís Figo180
  3. #104Marco Reus180
  4. #104Mesut Özil180
  5. #104Pep Guardiola180
12 · Ratios physiques

Marco Reus : Buts par centimètre de taille

Les buts en sélection divisés par la taille en centimètres. Rien dans le football ne dit qu'un joueur plus petit devrait marquer davantage, et c'est précisément ce qui rend ce classement lisible : c'est le total de buts avec un handicap pour les grands attaquants, et les plus petits noms y grimpent.

0,083 buts par cm Derniers 44 % #104 sur 184 · médiane de l'échantillon 0,100
0,100 Marco Reus 0,083 0,000 0,789
  1. #102Xabi Alonso0,087
  2. #103Cesc Fàbregas0,084
  3. #104Marco Reus0,083
  4. #104Paul Scholes0,083
  5. #106Andrés Iniesta0,082
14 · Ratios physiques

Marco Reus : Centimètres de taille par but

La taille en centimètres divisée par les buts en sélection. L'inverse des buts par centimètre, où le chiffre le plus bas désigne le corps le plus efficace de l'échantillon.

12,0 cm par but Les plus élevés 38 % #104 sur 166 · médiane de l'échantillon 8,2
8,2 Marco Reus 12,0 1,3 192,0
  1. #102Xabi Alonso11,4
  2. #103Cesc Fàbregas11,9
  3. #104Marco Reus12,0
  4. #104Paul Scholes12,0
  5. #106Andrés Iniesta12,2

Titres et reconnaissance

Les trophées gagnés, les trophées par match et l'ampleur avec laquelle on écrit sur le joueur.

15 · Titres et notoriété

Marco Reus : Trophées majeurs

Coupes du monde, titres continentaux, Ligues des nations, médailles d'or olympiques et Coupes des clubs champions ou Ligues des champions additionnées. Les championnats et coupes nationales ne figurent pas dans ces données : on compte donc les titres dont le jeu parle, pas une armoire à trophées complète.

0 trophées Derniers 32 % #136 sur 199 · médiane de l'échantillon 1
1 Marco Reus 0 0 8
  1. #136Luís Figo0
  2. #136Marcelo Vieira0
  3. #136Marco Reus0
  4. #136Marcus Rashford0
  5. #136Mario Balotelli0
16 · Titres et notoriété

Marco Reus : Trophées pour 100 sélections

Les trophées majeurs ramenés à cent sélections : un taux de titres plutôt qu'un total de titres, ce qui évite qu'une longue carrière dépasse automatiquement une carrière courte et bien garnie.

0,00 pour 100 sélections Derniers 31 % #136 sur 198 · médiane de l'échantillon 1,29
1,29 Marco Reus 0,00 0,00 20,00
  1. #136Luís Figo0,00
  2. #136Marcelo Vieira0,00
  3. #136Marco Reus0,00
  4. #136Marcus Rashford0,00
  5. #136Mario Balotelli0,00
17 · Titres et notoriété

Marco Reus : Langues Wikipedia par sélection

Le nombre d'éditions linguistiques de Wikipedia qui parlent du joueur, divisé par ses sélections. Une mesure grossière de la notoriété gagnée par match : un chiffre élevé signifie que le monde le connaît pour autre chose que sa présence répétée.

1,60 langues par sélection Top 11 % #22 sur 198 · médiane de l'échantillon 0,89
0,89 Marco Reus 1,60 0,43 3,70
  1. #20Erling Haaland1,75
  2. #21Roberto Baggio1,63
  3. #22Marco Reus1,60
  4. #23Marc-André ter Stegen1,59
  5. #24Garrincha dos Santos1,58

Toutes les catégories, classées