DailyFoot Lab
DailyFoot Lab · Comparatif statistique

Erling Haaland face au reste du panel

17 catégories, un seul échantillon : Erling Haaland face à 199 des footballeurs les plus reconnaissables des données DailyFoot. Chaque carte montre la distribution de tout le panel avec Erling Haaland épinglé dedans.

Jouer la grille du jour

1,000buts par sélection
55Sélections
55Buts
17Catégories classées
Années en sélection2019–2026 (8)
PosteAttaquant
Clubs notables5
Trophées majeurs1
Taille195 cm
Naissance2000

Tous les classements de cette page proviennent du même échantillon : les 199 footballeurs les plus reconnaissables de DailyFoot, à partir des sélections, des buts, des années de carrière et des titres présents dans les données du jeu.

Taux de réalisation

Les buts mesurés à l'aune des sélections, des saisons et de l'époque où ils ont été inscrits.

01 · Réalisation

Erling Haaland : Buts par sélection

Les buts en sélection divisés par le nombre de sélections. Le taux de réalisation le plus pur que ces données permettent, et le chiffre que les consultants appellent le ratio buts-matchs. Les joueurs sous les 20 sélections sont écartés : un ratio calculé sur une poignée de matchs finit premier et ne veut rien dire.

1,000 buts par sélection Top 1 % #2 sur 198 · médiane de l'échantillon 0,243
0,243 Erling Haaland 1,000 0,000 1,097
  1. #1Gerd Müller1,097
  2. #2Erling Haaland1,000
  3. #3Ferenc Puskás0,988
  4. #4Pelé do Nascimento0,837
02 · Réalisation

Erling Haaland : Sélections par but

Le nombre de sélections dont le joueur a eu besoin pour chaque but inscrit. Le même fait que les buts par sélection, formulé comme une note de recruteur : plus le chiffre est bas, plus le joueur est létal.

1,00 sélections par but Les plus bas 1 % #2 sur 180 · médiane de l'échantillon 3,88
3,88 Erling Haaland 1,00 0,91 76,00
  1. #1Gerd Müller0,91
  2. #2Erling Haaland1,00
  3. #3Ferenc Puskás1,01
  4. #4Pelé do Nascimento1,19
03 · Réalisation

Erling Haaland : Buts par saison internationale

Les buts en sélection répartis sur les années séparant la première et la dernière sélection. Cela récompense le fait de beaucoup marquer sur une courte période, ce qu'un ratio par match masque : deux joueurs au même ratio peuvent avoir mis dix ans d'écart pour y arriver.

6,88 buts par saison Top 2 % #4 sur 198 · médiane de l'échantillon 1,68
1,68 Erling Haaland 6,88 0,00 7,56
  1. #2Harry Kane7,08
  2. #3Ferenc Puskás7,00
  3. #4Erling Haaland6,88
  4. #5Cristiano Ronaldo6,08
  5. #6Lionel Messi5,68
04 · Réalisation

Erling Haaland : Taux de buts ajusté à l'époque

Les buts par sélection divisés par la moyenne de buts par sélection de tous les joueurs de cet échantillon ayant débuté la même décennie. 1,00 correspond exactement à la moyenne de l'époque, 2,00 signifie deux fois plus prolifique que les joueurs qu'il a réellement affrontés. Les taux de réalisation ont baissé avec la professionnalisation du jeu : c'est donc la façon la plus juste de comparer un attaquant des années 1950 à un attaquant moderne.

3,67 × la moyenne de son époque Top 1 % #1 sur 198 · médiane de l'échantillon 0,89
0,89 Erling Haaland 3,67 0,00 3,67
  1. #1Erling Haaland3,67
  2. #2Ronaldo de Lima2,66
  3. #2Romário Faria2,66

Forme de la carrière

Quand la carrière a commencé, combien de temps elle a duré et à quelle densité elle a été jouée.

07 · Longévité

Erling Haaland : Sélections par saison

Les sélections divisées par les saisons séparant la première et la dernière : à quel point le joueur était appelé sans relâche pendant sa période en sélection, plutôt que le temps qu'il a duré. Les calendriers se sont chargés au fil des décennies, donc les leaders ici sont presque tous modernes.

6,88 sélections par saison Derniers 39 % #122 sur 198 · médiane de l'échantillon 7,50
7,50 Erling Haaland 6,88 2,00 10,60
  1. #120Alisson Becker6,92
  2. #121Gerd Müller6,89
  3. #122Erling Haaland6,88
  4. #122Roberto Firmino6,88
  5. #124Andrey Arshavin6,82
10 · Longévité

Erling Haaland : Âge lors de la dernière sélection

L'âge dans l'année de la dernière sélection A. Mesuré en années pleines, un joueur sélectionné de part et d'autre de son anniversaire peut donc se retrouver décalé d'un an.

26 ans Derniers 3 % #194 sur 199 · médiane de l'échantillon 33
33 Erling Haaland 26 19 42
  1. #188Mario Balotelli28
  2. #193André Schürrle27
  3. #194Erling Haaland26
  4. #194Percy Liza26
  5. #194Vinícius Júnior26

Ratios physiques

La production mesurée par rapport à la taille annoncée. Des ratios que personne d'autre ne classe, sur les tailles Wikidata.

12 · Ratios physiques

Erling Haaland : Buts par centimètre de taille

Les buts en sélection divisés par la taille en centimètres. Rien dans le football ne dit qu'un joueur plus petit devrait marquer davantage, et c'est précisément ce qui rend ce classement lisible : c'est le total de buts avec un handicap pour les grands attaquants, et les plus petits noms y grimpent.

0,282 buts par cm Top 13 % #25 sur 184 · médiane de l'échantillon 0,100
0,100 Erling Haaland 0,282 0,000 0,789
  1. #23Olivier Giroud0,295
  2. #24Bobby Charlton0,283
  3. #25Erling Haaland0,282
  4. #26Robin van Persie0,273
  5. #27Thierry Henry0,271
13 · Ratios physiques

Erling Haaland : Sélections par centimètre de taille

Les sélections divisées par la taille en centimètres : la quantité de football international logée dans chaque centimètre du joueur.

0,28 sélections par cm Derniers 11 % #164 sur 184 · médiane de l'échantillon 0,54
0,54 Erling Haaland 0,28 0,11 1,26
  1. #159Jude Bellingham0,30
  2. #163Nemanja Vidić0,29
  3. #164Erling Haaland0,28
  4. #164Paolo Rossi0,28
  5. #164Diogo Jota0,28
14 · Ratios physiques

Erling Haaland : Centimètres de taille par but

La taille en centimètres divisée par les buts en sélection. L'inverse des buts par centimètre, où le chiffre le plus bas désigne le corps le plus efficace de l'échantillon.

3,5 cm par but Les plus bas 14 % #24 sur 166 · médiane de l'échantillon 8,2
8,2 Erling Haaland 3,5 1,3 192,0
  1. #23Olivier Giroud3,4
  2. #24Bobby Charlton3,5
  3. #24Erling Haaland3,5
  4. #26Robin van Persie3,7
  5. #26Thierry Henry3,7

Titres et reconnaissance

Les trophées gagnés, les trophées par match et l'ampleur avec laquelle on écrit sur le joueur.

15 · Titres et notoriété

Erling Haaland : Trophées majeurs

Coupes du monde, titres continentaux, Ligues des nations, médailles d'or olympiques et Coupes des clubs champions ou Ligues des champions additionnées. Les championnats et coupes nationales ne figurent pas dans ces données : on compte donc les titres dont le jeu parle, pas une armoire à trophées complète.

1 trophées Top 41 % #82 sur 199 · médiane de l'échantillon 1
1 Erling Haaland 1 0 8
  1. #82Diego Maradona1
  2. #82Edinson Cavani1
  3. #82Erling Haaland1
  4. #82Fabio Cannavaro1
  5. #82Francesco Totti1
16 · Titres et notoriété

Erling Haaland : Trophées pour 100 sélections

Les trophées majeurs ramenés à cent sélections : un taux de titres plutôt qu'un total de titres, ce qui évite qu'une longue carrière dépasse automatiquement une carrière courte et bien garnie.

1,82 pour 100 sélections Top 36 % #71 sur 198 · médiane de l'échantillon 1,29
1,29 Erling Haaland 1,82 0,00 20,00
  1. #69Patrick Vieira1,87
  2. #70Jürgen Klinsmann1,85
  3. #71Erling Haaland1,82
  4. #71Roberto Firmino1,82
  5. #73Jude Bellingham1,79
17 · Titres et notoriété

Erling Haaland : Langues Wikipedia par sélection

Le nombre d'éditions linguistiques de Wikipedia qui parlent du joueur, divisé par ses sélections. Une mesure grossière de la notoriété gagnée par match : un chiffre élevé signifie que le monde le connaît pour autre chose que sa présence répétée.

1,75 langues par sélection Top 10 % #20 sur 198 · médiane de l'échantillon 0,89
0,89 Erling Haaland 1,75 0,43 3,70
  1. #18Ashley Young1,79
  2. #19Eric Cantona1,78
  3. #20Erling Haaland1,75
  4. #21Roberto Baggio1,63
  5. #22Marco Reus1,60

Toutes les catégories, classées