DailyFoot Lab
DailyFoot Lab · Confronto statistico

Marc-André ter Stegen contro tutti gli altri

15 categorie, un solo campione: Marc-André ter Stegen contro 199 dei calciatori più riconoscibili nei dati di DailyFoot. Ogni scheda mostra la distribuzione di tutto il gruppo con Marc-André ter Stegen evidenziato dentro.

Gioca la griglia di oggi

0,000gol per presenza
44Presenze
0Gol
15Categorie classificate
Anni in nazionale2012–2024 (13)
RuoloPortiere
Club principali3
Trofei importanti1
Altezza187 cm
Nato1992

Ogni classifica qui nasce dallo stesso campione: i 199 calciatori più riconoscibili di DailyFoot, usando presenze, gol, anni di carriera e titoli presenti nei dati del gioco.

Medie realizzative

I gol misurati su presenze, stagioni e l'epoca in cui sono arrivati.

01 · Gol

Marc-André ter Stegen: Gol per presenza

I gol in nazionale divisi per le presenze in nazionale. Il tasso realizzativo più puro che questi dati consentono, ed è il numero che i commentatori chiamano media gol. I giocatori sotto le 20 presenze restano fuori: una media costruita su una manciata di partite finisce prima e non dice nulla.

0,000 gol per presenza Ultimi 9% #181 su 198 · mediana del campione 0,243
0,243 Marc-André ter Stegen 0,000 0,000 1,097
  1. #181Lev Yashin0,000
  2. #181Manuel Neuer0,000
  3. #181Marc-André ter Stegen0,000
  4. #181Oliver Kahn0,000
  5. #181Pepe Reina0,000
02 · Gol

Marc-André ter Stegen: Gol per stagione in nazionale

I gol in nazionale distribuiti sugli anni tra la prima e l'ultima presenza. Premia chi segna molto in una finestra breve, cosa che una media per partita nasconde: due giocatori con la stessa media possono aver impiegato dieci anni di differenza per arrivarci.

0,00 gol per stagione Ultimi 9% #181 su 198 · mediana del campione 1,68
1,68 Marc-André ter Stegen 0,00 0,00 7,56
  1. #181Lev Yashin0,00
  2. #181Manuel Neuer0,00
  3. #181Marc-André ter Stegen0,00
  4. #181Oliver Kahn0,00
  5. #181Pepe Reina0,00
03 · Gol

Marc-André ter Stegen: Media gol corretta per epoca

I gol per presenza divisi per la media gol per presenza di tutti i giocatori di questo campione che hanno debuttato nello stesso decennio. 1,00 è esattamente la media dell'epoca, 2,00 vuol dire il doppio più prolifico dei giocatori che ha davvero affrontato. I tassi realizzativi sono calati con la professionalizzazione del calcio, quindi è il modo più giusto per mettere un attaccante degli anni Cinquanta accanto a uno di oggi.

0,00 × la media della sua epoca Ultimi 9% #181 su 198 · mediana del campione 0,89
0,89 Marc-André ter Stegen 0,00 0,00 3,67
  1. #181Lev Yashin0,00
  2. #181Manuel Neuer0,00
  3. #181Marc-André ter Stegen0,00
  4. #181Oliver Kahn0,00
  5. #181Pepe Reina0,00

Forma della carriera

Quando è iniziata la carriera, quanto è durata e con quale densità è stata giocata.

06 · Longevità

Marc-André ter Stegen: Presenze per stagione

Le presenze divise per le stagioni tra la prima e l'ultima: quanto insistentemente un giocatore veniva convocato mentre era nel gruppo, più che quanto è durato. I calendari si sono allargati nei decenni, quindi qui i primi sono quasi tutti moderni.

3,38 presenze per stagione Ultimi 3% #193 su 198 · mediana del campione 7,50
7,50 Marc-André ter Stegen 3,38 2,00 10,60
  1. #191Marco Reus3,69
  2. #192Romário Faria3,68
  3. #193Marc-André ter Stegen3,38
  4. #194Roberto Baggio3,29
  5. #195Ashley Young3,25

Rapporti fisici

Il rendimento misurato sull'altezza dichiarata. Rapporti che nessun altro classifica, sulle altezze di Wikidata.

11 · Rapporti fisici

Marc-André ter Stegen: Gol per centimetro di altezza

I gol in nazionale divisi per l'altezza in centimetri. Nel calcio nulla dice che un giocatore più basso debba segnare di più, ed è proprio questo a rendere leggibile la classifica: è il bottino di gol con gli attaccanti alti penalizzati, e i nomi più piccoli salgono.

0,000 gol per cm Ultimi 9% #167 su 184 · mediana del campione 0,100
0,100 Marc-André ter Stegen 0,000 0,000 0,789
  1. #167Lev Yashin0,000
  2. #167Manuel Neuer0,000
  3. #167Marc-André ter Stegen0,000
  4. #167Oliver Kahn0,000
  5. #167Pepe Reina0,000

Trofei e riconoscimento

Trofei vinti, trofei per presenza e quanto si scrive del giocatore.

13 · Trofei e fama

Marc-André ter Stegen: Trofei importanti

Mondiali, titoli continentali, Nations League, ori olimpici e Coppe dei Campioni o Champions League sommati insieme. Campionati e coppe nazionali non sono in questi dati, quindi qui si contano i titoli su cui il gioco stesso fa domande, non una bacheca completa.

1 trofei Top 41% #82 su 199 · mediana del campione 1
1 Marc-André ter Stegen 1 0 8
  1. #82Luis Suárez1
  2. #82Lukas Podolski1
  3. #82Marc-André ter Stegen1
  4. #82Marco van Basten1
  5. #82Mario Götze1
14 · Trofei e fama

Marc-André ter Stegen: Trofei per 100 presenze

I trofei importanti riportati a cento presenze: tasso di trofei invece di totale di trofei, così una carriera lunga non supera automaticamente una carriera breve e ricca di titoli.

2,27 per 100 presenze Top 29% #59 su 198 · mediana del campione 1,29
1,29 Marc-André ter Stegen 2,27 0,00 20,00
  1. #56Roberto Carlos2,40
  2. #58Thomas Müller2,29
  3. #59Marc-André ter Stegen2,27
  4. #60Alessandro Del Piero2,20
  5. #60Paul Pogba2,20
15 · Trofei e fama

Marc-André ter Stegen: Lingue di Wikipedia per presenza

Quante edizioni linguistiche di Wikipedia parlano del giocatore, divise per le sue presenze. Una misura grossolana della fama guadagnata per partita: alto significa che il mondo lo conosce per qualcosa di più che per esserci stato tante volte.

1,59 lingue per presenza Top 11% #23 su 198 · mediana del campione 0,89
0,89 Marc-André ter Stegen 1,59 0,43 3,70
  1. #21Roberto Baggio1,63
  2. #22Marco Reus1,60
  3. #23Marc-André ter Stegen1,59
  4. #24Garrincha dos Santos1,58
  5. #25Marco van Basten1,52

Tutte le categorie, in ordine